Neue Mittelschule & Sportmittelschule
Hartberg Rieger


Edelseegasse 18
8230 Hartberg

Direktion:
Tel.: +43(0)3332/603 440
Fax: +43(0)3332/603 449

Konferenzzimmer:
Tel.: +43(0)3332/603 442

E-Mail: nms-sms.rieger@hartberg.at
Website: www.nms-rieger.at
Kalender

Termine 2017-18

       
November      
       
Montag - Freitag 13.11.2017 - 17.11.2017 Home School Projekt der 3. Klassen  
Dienstag - Freitag 14.11.2017 - 17.11.2017 Berufspraktische Tage der 4. Klassen  
Montag 20.11.2017 Berufsdiagnostiktest der 4. Klassen  
Dienstag 21.11.2017 4. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag - Freitag 27.11.2017-01.12.2017 Buchausstellung Bibliothek  
Dienstag 28.11.2017 5. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Donnerstag 30.11.2017 Tag der offenen Tür NMS Rieger
       
Dezember      
       
Donnerstag 05.12.2017 6. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 06.12.2017 Vienna English Theatre 2. und 3. Stunde
Freitag 08.12.2017 Maria Empfängnis  
Dienstag 12.12.2017 1. Elternsprechtag + KEL Gespräch der 2. und 3. Klassen  
Mittwoch 13.12.2017 1. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 20.12.2017 Adventfeier - Stadtpfarrkirche Hartberg 19 Uhr
Montag - Freitag 25.12.2017 - 05.01.2018 Weihnachtsferien  
       
Jänner      
       
Montag - Samstag 08.01.2018 - 13.01.2018 Wintersportwoche 2. Klassen  
Mittwoch 10.01.2018 3. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Sonntag - Freitag 14.01.2018 - 19.01.2018 Wintersportwochte 3. Klassen  
Mittwoch 17.01.2018 4. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 24.01.2018 5. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 31.01.2018 6. Stunde - Rotierende Lesestunde  
       
Februar      
       
Donnerstag 08.02.2018 1. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Donnerstag 15.02.2018 2. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Donnerstag 15.02.2018 Landesmeisterschaften Schi Alpin Obdach
Montag - Freitag 19.02.2018 - 23.02.2018 Semesterferien  
       
       
Mittwoch 01.02.2017 5. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 08.11.2017 6. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 15.02.2017 Landesmeisterschaften - Schi Alpin Gaal
Donnerstag 16.02.2017 1. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag - Freitag 20.02.2017 - 24.02.2017 Steirische Semesterferien  
Montag - Freitag 27.02.2017 - 10.03.2017 Anmeldefrist - Schulanmeldung NSMS Rieger  
       
März      
       
Donnerstag 01.03.2018 3. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Donnerstag 08.03.2018 4. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Donnerstag 15.03.2018 5. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag 19.03.2018 Josefitag  
Donnerstag 22.03.2018 6. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag - Dienstag 26.03.2018 - 03.04.2018 Osterferien  
       
April      
       
Montag - Dienstag 26.03.2018 - 03.04.2018 Osterferien  
Freitag 06.04.2018 1. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Freitag 13.04.2018 2. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Freitag 20.04.2018 3. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag 30.04.2018 schulautonomer Tag  
       
Mai      
       
Dienstag 01.05.2018 Staatsfeiertag  
Mittwoch - Mittwoch 02.05.2017 - 09.05.2017 Sprachreise der 4. Klassen Malta
Donnerstag 03.05.2018 Vario Staffellauf Deutschfeistritz
Montag 07.05.2018 Mountainbike Stattegg
Dienstag 08.05.2018 2. Elternsprechtag + KEL Gespräche von den 1. und 4. Klassen  
Donnerstag 10.05.2018 Christi Himmelfahrt  
Freitag 11.05.2018 zentral schulfreier Tag  
Mittwoch 16.05.2018 Schulolympics Landesmeisterschaft-Leichtathletik Graz
Freitag 18.05.2018 6. Stunde - Rotierende Lesesstunde  
Freitag 18.05.2018 Mädchenfussball Steiermark  
Montag - Dienstag 21.05.2018 - 22.05.2018 Pfingstferien  
Montag 28.25.2018 Beachvolleyball U1 Hartberg
Dienstag 29.05.2018 Beachvolleyball U2 Hartberg
Dienstag 29.05.2018 Landesmeisterschaft Tennis Feldbach
Donnerstag 31.05.2018 Fronleichnam  
       
Juni      
       
Freitag 01.06.2018 zentral schulfreier Tag  
Sonntag 17.06.20 - 22.06.2018 Sommersportwoche der 4. Klassen  
Sonntag - Freitag 24.06.2017 -29.06.2017 Sommersportwoche der 1. Klassen  
Donnerstag 28.06.2018 Ganztageswandertag  
       
Juli      
       
Dienstag 03.07.2017 Schulschlussfest  
Freitag 06.07.2017 Ende des Schuljahres 2017/18  
       
September      
       
Dienstag 26.09.2017 Berufswelten 4. Klassen 6 Std
Dienstag 26.09.2017 Sportmedizinische Untersuchung 5. Schulstufe Sportschüler  
Mittwoch 27.09.2017 Klassenforum 1sa, 1vd 19 Uhr
Mittwoch 27.09.2017 Informationsabend Notebookklasse 18:30 Uhr
       
Oktober      
       
Montag 02.10.2017 3. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Dienstag 03.10.2017 Klassenforum der 2. Klasse 19:00Uhr
Donnerstag 05.10.2017 Klassenforum der 3. und 4. Klassen 19:00Uhr
Freitag 06.10.2017 Steirischer Schulsporttag Voitsberg
Montag 09.10.2017 4. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Mittwoch 11.10.2017 Waldlauf der Jugend Stubenberg
Donnerstag 12.10.2017 Schulforum GH Pack 19:00 Uhr
Montag 16.10.2017 5. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag 16.10.2017 Crosslauf der Hartberger Schulen  
Montag - Freitag 16.10.2017 - 20.10.2017 "Österreich liest" (Gastleser)  
Montag 23.10.2017 6. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Montag 23.10.2017 Fahrt zu ErsteBankOpen Wien ab der 5. Std
Donnerstag 26.10.2017 Nationalfeiertag  
Freitag 27.10.2017 schulautonomer Tag  
Dienstag 31.10.2017 1. Stunde - Rotierende Lesestunde  
       
November      
       
Dienstag 01.11.2017 Allerheiligen  
Mittwoch 02.11.2017 Allerseelen  
Freitag 03.11.2017 schulautonomer Tag  
Dienstag 07.11.2017 2. Stunde - Rotierende Lesestunde  
Freitag - Samstag 10.11.2017 - 11.11.2017 Hartberger Bildungsmesse  
Freitag - Samstag 10.11.2017 - 11.11.2017 VB-Schülerliga Seekirchen