Alle Termine für das Schuljahr 2017/18

 

2018

 

Mai

 

  • Feiertag: Staatsfeiertag
    Di, 01.05.2018
  • Sprachreisen der 4. Klassen nach Malta
    Mi, 02.05.2018 - Mi, 09.05.2018
  • Vario Staffellauf in Deutschfeistritz
    Do, 03.05.2018
  • Mountainbike in Stattegg
    Mo, 07.05.2018
  • Feiertag: Christi Himmelfahrt
    Do, 10.05.2018
  • zentral schulfreier Tag
    Fr, 11.05.2018
  • 2. Elternsprechtag + KEL-Gespräche der 1. und 4. Klassen
    Di, 15.05.2018; ab 14:00 Uhr
  • Schulolympics Landesmeisterschaften Leichtathletik in Graz
    Mi, 16.05.2018
  • Mädchenfussball Steiermark
    Fr, 18.05.2018
  • Pfingsferien
    Mo, 21.05.2018 - Di, 22.05.2018
  • Beachvolleyball U1 in Hartberg
    Mo, 28.05.2018
  • Beachvolleyball U2 in Hartberg
    Di, 29.05.2018
  • Landesmeisterschafte Tennis in Feldbach
    Di, 29,05.2018
  • Feiertag: Fronleichnam
    Do, 31.05.2018

 

Juni

 

  • zentraler schulfreier Tag
    Fr, 01.06.2018
  • Sommersportwoche der 4. Klassen nach Lignano
    Mo, 18.06.2018 - Fr, 22.06.2018
  • Sommersportwoche der 1. Klassen
    So, 24.06. 2018 - Fr, 29.06.2018
  • Ganztageswandertag der NSMS Rieger
    Do, 28,06.2018

 

Juli

 

  • Schulschlussfest in der Hartberghalle
    Di, 03.07.2018
  • Ende des Schuljahres 2017/18
    Fr, 06.07.2018

         

2017 - bereits abgehaltene Termine

 

 

 

September

 

  • Berufswelten der 4. Klassen
    Montag 23.09.2017
  • Sportmedizinische Untersuchung der 1. und 2. Sportklassen
    Di, 26.09.2017
  • Klassenforum 1sa und 1vd
    Mi, 27.09.2017 um 19:00 Uhr
  • Informationsabend Notebookklassen
    Mi, 27.09.2017 um 18:30 Uhr

 

Oktober

 

  • Klassenforum der 2. Klassen
    Di, 03.10.2017 um 19:00 Uhr
  • Klassenforum der 3. und 4. Klassen
    Do, 05.10.2017 um 19:00 Uhr 
  • Steirischer Schulsporttag in Voitsberg
    Fr, 06.10.2017
  • Waldlauf der Jugend in Stubenberg
    Mi, 11.10.2017
  • Schulforum GH Pack
    Do, 12.10.2017 um 19:00 Uhr
  • Crosslauf der Hartberger Schulen
    Mo, 16.10.2018
  • "Österreich liest" (Gastleser)
    Mo, 16.10.2017 - Fr, 20.10.2017
  • Tennis - Erste Bank Open
    Montag 23.10.2017
  • Schulautonomer Tag
    Fr, 27.10.2017

 

November

 

  • Schulautonomer Tag
    Fr, 03.11.2017
  • Hartberger Bildungsmesse
    Fr, 10. & Sa, 11.11.2017
  • Volleyball Schülerliga Vorbereitungsturnier in Seekirchen
    Fr, 10. & Sa. 11.10.2017
  • Home School Projekt der 3. Klassen
    Mo, 13.11.2017  -  Fr, 17.11.2017
  • Berufspraktische Tage der 4. Klassen 
    Di, 14.11.2017 - Fr, 17.11.2017
  • Buchausstellung in der Schulbibliothek
    Mo, 27.11. 2017 - Fr, 01.12.2017
  • Tag der offenen Tür
    Do, 30.11.2017

 

Dezember

 

  • Berufsdiagnosetest der 4. Klassen
    Mo, 04.12.2017
  • Vienna English Theatre
    Mi, 06.12.2017; 2. und 3. Unterrichtsstunde
  • Feiertag: Maria Empfängnis
    08.12.2017
  • Elternsprechtag & KEL-Gespräche der 2. und 3. Klassen
    Di, 12.12.2017 - ab 14:00 Uhr
  • Adventfenster Eröffnung
    Do, 14.12.2017; 15 Uhr - vor dem Modehaus Roth - Fußgängerzone Hartberg   
  • Wintersportwoche der 2. Klassen (Wagrain)
    So, 17.12.2017 - Fr, 22.12.2017
  • Adventfeier in der Stadtpfarrkirche
    Mi, 20.12.2017 - 18:30 Uhr
  • Weihnachtsferien
    Mo, 25.12.2017 - Fr, 05.01.2017

 

2018 - bereits abgehaltene Termine

Jänner

 

  • Wintersportwochen der 3. Klassen (Zauchensee)
    So, 14.01.2018 - Fr, 19.01.2018
  • Performing Arts
    Di, 30.01.2018

 

Februar

 

  • Eignungstest für die Sport/ bzw. Sport-IT Klasse der Sportmittelschule
    Mo, 12.02.2018
  • Landesmeisterschaften Schi Alpin in Obdach
    Do, 15.02.2018
  • Semesterferien
    Mo, 19.02.2018 - Fr, 23.02.2018
  • Landesmeisterschaften Schi Alpin in Gaal
    Mi, 15.02.2018

 

       

      März

       

      • Feiertag: Josefitag
        Mo, 19.03.2018
      • Osterferien
        Mo, 26.03.2018 - Di, 03.04.2018

       

      April

       

      • Schulautonomer Tag
        Mo, 30.04.2018