Alle Termine für das Schuljahr 2017/18

 

2018

 

       

      März

       

      • Feiertag: Josefitag
        Mo, 19.03.2018
      • Osterferien
        Mo, 26.03.2018 - Di, 03.04.2018

       

      April

       

      • Schulautonomer Tag
        Mo, 30.04.2018

       

      Mai

       

      • Feiertag: Staatsfeiertag
        Di, 01.05.2018
      • Sprachreisen der 4. Klassen nach Malta
        Mi, 02.05.2018 - Mi, 09.05.2018
      • Vario Staffellauf in Deutschfeistritz
        Do, 03.05.2018
      • Mountainbike in Stattegg
        Mo, 07.05.2018
      • 2. Elternsprechtag + KEL-Gespräche der 1. und 4. Klassen
        Di, 08.05.2018; ab 14:00 Uhr
      • Feiertag: Christi Himmelfahrt
        Do, 10.05.2018
      • zentral schulfreier Tag
        Fr, 11.05.2018
      • Schulolympics Landesmeisterschaften Leichtathletik in Graz
        Mi, 16.05.2018
      • Mädchenfussball Steiermark
        Fr, 18.05.2018
      • Pfingsferien
        Mo, 21.05.2018 - Di, 22.05.2018
      • Beachvolleyball U1 in Hartberg
        Mo, 28.05.2018
      • Beachvolleyball U2 in Hartberg
        Di, 29.05.2018
      • Landesmeisterschafte Tennis in Feldbach
        Di, 29,05.2018
      • Feiertag: Fronleichnam
        Do, 31.05.2018

       

      Juni

       

      • zentraler schulfreier Tag
        Fr, 01.06.2018
      • Sommersportwoche der 4. Klassen nach Lignano
        Mo, 18.06.2018 - Fr, 22.06.2018
      • Sommersportwoche der 1. Klassen
        So, 24.06. 2018 - Fr, 29.06.2018
      • Ganztageswandertag der NSMS Rieger
        Do, 28,06.2018

       

      Juli

       

      • Schulschlussfest in der Hartberghalle
        Di, 03.07.2018
      • Ende des Schuljahres 2017/18
        Fr, 06.07.2018

               

      2017 - bereits abgehaltene Termine

       

       

       

      September

       

      • Berufswelten der 4. Klassen
        Montag 23.09.2017
      • Sportmedizinische Untersuchung der 1. und 2. Sportklassen
        Di, 26.09.2017
      • Klassenforum 1sa und 1vd
        Mi, 27.09.2017 um 19:00 Uhr
      • Informationsabend Notebookklassen
        Mi, 27.09.2017 um 18:30 Uhr

       

      Oktober

       

      • Klassenforum der 2. Klassen
        Di, 03.10.2017 um 19:00 Uhr
      • Klassenforum der 3. und 4. Klassen
        Do, 05.10.2017 um 19:00 Uhr 
      • Steirischer Schulsporttag in Voitsberg
        Fr, 06.10.2017
      • Waldlauf der Jugend in Stubenberg
        Mi, 11.10.2017
      • Schulforum GH Pack
        Do, 12.10.2017 um 19:00 Uhr
      • Crosslauf der Hartberger Schulen
        Mo, 16.10.2018
      • "Österreich liest" (Gastleser)
        Mo, 16.10.2017 - Fr, 20.10.2017
      • Tennis - Erste Bank Open
        Montag 23.10.2017
      • Schulautonomer Tag
        Fr, 27.10.2017

       

      November

       

      • Schulautonomer Tag
        Fr, 03.11.2017
      • Hartberger Bildungsmesse
        Fr, 10. & Sa, 11.11.2017
      • Volleyball Schülerliga Vorbereitungsturnier in Seekirchen
        Fr, 10. & Sa. 11.10.2017
      • Home School Projekt der 3. Klassen
        Mo, 13.11.2017  -  Fr, 17.11.2017
      • Berufspraktische Tage der 4. Klassen 
        Di, 14.11.2017 - Fr, 17.11.2017
      • Buchausstellung in der Schulbibliothek
        Mo, 27.11. 2017 - Fr, 01.12.2017
      • Tag der offenen Tür
        Do, 30.11.2017

       

      Dezember

       

      • Berufsdiagnosetest der 4. Klassen
        Mo, 04.12.2017
      • Vienna English Theatre
        Mi, 06.12.2017; 2. und 3. Unterrichtsstunde
      • Feiertag: Maria Empfängnis
        08.12.2017
      • Elternsprechtag & KEL-Gespräche der 2. und 3. Klassen
        Di, 12.12.2017 - ab 14:00 Uhr
      • Adventfenster Eröffnung
        Do, 14.12.2017; 15 Uhr - vor dem Modehaus Roth - Fußgängerzone Hartberg   
      • Wintersportwoche der 2. Klassen (Wagrain)
        So, 17.12.2017 - Fr, 22.12.2017
      • Adventfeier in der Stadtpfarrkirche
        Mi, 20.12.2017 - 18:30 Uhr
      • Weihnachtsferien
        Mo, 25.12.2017 - Fr, 05.01.2017

       

      2018 - bereits abgehaltene Termine

      Jänner

       

      • Wintersportwochen der 3. Klassen (Zauchensee)
        So, 14.01.2018 - Fr, 19.01.2018
      • Performing Arts
        Di, 30.01.2018

       

      Februar

       

      • Eignungstest für die Sport/ bzw. Sport-IT Klasse der Sportmittelschule
        Mo, 12.02.2018
      • Landesmeisterschaften Schi Alpin in Obdach
        Do, 15.02.2018
      • Semesterferien
        Mo, 19.02.2018 - Fr, 23.02.2018
      • Landesmeisterschaften Schi Alpin in Gaal
        Mi, 15.02.2018